标题 关于维港半岛小区30栋未交付使用收取物业管理费的问题
类型 投诉 来信时间 2018-05-24 11:27:15
内容 你好,我是朝南维港半岛小区30栋的一名业主。于2016年签订购房合同的时候注明2017年12月31日前交付使用。但是现在已经2018年5月底,尚没有明确具体的收楼日期。我本人已于2017年6月申请提前收楼装修,并正常缴纳物业费用。但是针对2018年1月之后申请提前收楼的30栋业主并不需要缴纳物业费用,请有关部门查证处理,并勒令退还业主多缴纳的费用。
处理部门 清城区住房和城乡建设局 处理时间 2018-06-08 16:28:14
处理结果 董先生:
您好,您通过转达关于维港半岛小区30栋未交付使用收取物业管理费的问题,我局已收悉。经调查了解,现回复如下:
根据《广东省物业管理条例》第四十一条 “物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用。物业管理区域尚未出售或者已出售但尚未交付给物业买受人的物业,其物业服务费用由建设单位按照该物业区域同类物业的标准全额交纳。建设单位出售物业时,不得承诺或者约定减免物业服务费用。建设单位已经承诺或者约定减免的物业服务费用,由建设单位承担?!鼻胍抵饔胛镆倒拘涛锢砉芾矸盐侍?,协商不成请通过法律途径解决。我局职能部门会继续督促物业公司协调处理好问题。清城区住建局2018年6月8日
  • 国务院部署实施蓝天保卫战三年计划 2018-12-03
  • 人民的需要与发展的不平衡的矛盾,社会主义追求公平正义的要求与现有的发展方式、分配方式的矛 盾不断加大,必须用马克思主义政治经济学来研究解决。 2018-11-20
  • “独角兽”基金今日开售 投资者仍需注意防范风险 2018-11-20
  • 为高铁钢轨“整容”,国产铣刀难堪重任 2018-11-16
  • 《舌尖上的中国》陈晓卿新作《风味人间》即将登场 2018-10-30
  • 张德江:必须毫不动摇坚持、与时俱进完善人民代表大会制度 2018-09-25
  • 坚持和发展中国特色社会主义的新篇章 2018-09-24
  • 北京将密集供应共有产权房一年内或超4万套 2018-08-17
  • 【学习时刻】北交大马院院长韩振峰:高校思想政治工作必须牢牢把握三大根本问题 2018-08-17
  • 日照市园林建设发展公司精细化修剪为城市园林景观添魅力 2018-08-13
  • 伊万卡推文上的那句中国谚语,到底啥意思? 2018-07-14
  • 2017车企双积分公布 39家燃料积分为负 2018-07-14
  • 雄安高质量发展应树立高质量标杆 2018-07-13
  • 卷走75万元跑了21年 “红通”人员张靖川投案 2018-07-13
  • 山西省委召开常委会议 骆惠宁主持 2018-07-13
  • 455| 456| 189| 207| 573| 512| 186| 626| 521| 530|