标题 光明居委会不作为
类型 投诉 来信时间 2019-01-25 14:34:37
内容 我是家住清远市新城十八号区尚雅居的一个普通居民,为响影国家政策,自主创业,在清城区工商管理局登记注册公司,国家有政策住改商用于经营小微企业,工商局需要提供一份《关于同意将住宅改变为经营性用房的证明》,本人于2019年1月25日上上午10时,带齐所有资料去清城区光明居委会说明情况,请求开具证明,该居委会不作为,推诿不办理。严重损害公民权益。
处理部门 清城区洲心街道 处理时间 2019-01-31 15:26:37
处理结果 您好!关于半环北路光明社区居委会不予盖章的投诉,我街已收悉。现回复如下:经了解核查,您需要在开具住宅改为经营性用房的证明上盖章,但由于您准备的资料不足,所以未能给予盖章。根据清远市人民政府办公室关于印发《清远市商事主体住所(经营场所)登记管理暂行办法》的通知的第三章第十六条,商事主体将住宅作为住所(经营场所)登记的,应向业主委员会、居(村)民委员会或者物业管理(服务)机构提出申请,并通过在小区或住宅楼出入口张贴公告或者逐户书面征求意见的形式征求有利害关系的业主意见。有利害关系的业主无提出异议的,愿意签名盖手指模,投诉人将以上资料公示后再去公证处公证并盖章,根据公证处盖章的意见,社区工作人员审核无误后再进行下一步处理。若办事过程中有疑问的,投诉人可直接联系光明社区工作人员,工作人员将会耐心解释,光明社区联系电话:3372016。清城区洲心街道办事处光明社区。2019年1月31日
  • 奏响新时代伟大复兴的壮丽乐章 2019-03-24
  • 回复@海之宁:所以那时候跟着混的人很多!反正又不是自己的,搞好了也没啥好处,搞砸了也不会挨罚…… 2019-03-24
  • 《野渡》:品味思想的盛宴 2019-03-23
  • 6个关键词 教你读懂最新癌症预防报告 2019-03-22
  • 京东集团获第十二届人民企业社会责任奖年度企业奖 2019-03-21
  • 戊戌芒种:芒种看今日,螗螂应节生。 2019-03-19
  • 网络促销不得先涨价后打折 2019-03-17
  • 落户新政后天津楼市突变 每平米房价一夜之间涨了两三千 ——凤凰网房产北京 2019-03-17
  • 山西省地勘局211队举办“安全生产月”知识培训--黄河新闻网 2019-03-17
  • 壮阔东方潮 奋进新时代——庆祝改革开放40年——山西黄河新闻网 2019-03-17
  • 一样的端午 不一样的记忆:在校园中品悟传统文化教育变迁 2019-03-09
  • 开国上将张宗逊诞辰110周年,深切缅怀他的卓著功勋 2019-02-14
  • 第534期:提高免疫力、防心血管病吃它,抗肿瘤也吃它!什么水果这么神奇? 2019-01-14
  • 国务院部署实施蓝天保卫战三年计划 2018-12-03
  • 人民的需要与发展的不平衡的矛盾,社会主义追求公平正义的要求与现有的发展方式、分配方式的矛 盾不断加大,必须用马克思主义政治经济学来研究解决。 2018-11-20
  • 331| 209| 997| 311| 949| 458| 610| 44| 967| 683|