标题 光明居委会不作为
类型 投诉 来信时间 2019-01-25 14:34:37
内容 我是家住清远市新城十八号区尚雅居的一个普通居民,为响影国家政策,自主创业,在清城区工商管理局登记注册公司,国家有政策住改商用于经营小微企业,工商局需要提供一份《关于同意将住宅改变为经营性用房的证明》,本人于2019年1月25日上上午10时,带齐所有资料去清城区光明居委会说明情况,请求开具证明,该居委会不作为,推诿不办理。严重损害公民权益。
处理部门 清城区洲心街道 处理时间 2019-01-31 15:26:37
处理结果 您好!关于半环北路光明社区居委会不予盖章的投诉,我街已收悉。现回复如下:经了解核查,您需要在开具住宅改为经营性用房的证明上盖章,但由于您准备的资料不足,所以未能给予盖章。根据清远市人民政府办公室关于印发《清远市商事主体住所(经营场所)登记管理暂行办法》的通知的第三章第十六条,商事主体将住宅作为住所(经营场所)登记的,应向业主委员会、居(村)民委员会或者物业管理(服务)机构提出申请,并通过在小区或住宅楼出入口张贴公告或者逐户书面征求意见的形式征求有利害关系的业主意见。有利害关系的业主无提出异议的,愿意签名盖手指模,投诉人将以上资料公示后再去公证处公证并盖章,根据公证处盖章的意见,社区工作人员审核无误后再进行下一步处理。若办事过程中有疑问的,投诉人可直接联系光明社区工作人员,工作人员将会耐心解释,光明社区联系电话:3372016。清城区洲心街道办事处光明社区。2019年1月31日
  • 广西桂林消防宣传走进特殊学校 2019-05-13
  • 华师毕业典礼留学生演讲爆红:中国白开水厉害得不得了 2019-05-06
  • 邻邦扫描:韩国美女名模当伞兵 陆军猛将执掌俄空军 2019-04-29
  • 镌刻下更美好的记忆(我与人民日报·纪念人民日报创刊70周年) 2019-04-29
  • 人民观影团:《正义联盟》六大英雄全员聚首 2019-04-28
  • 世相【镜头中的陕西人】 2019-04-28
  • 安徽多地已试点保障房“共有产权” 2019-04-27
  • 请问,建立市场经济后,原计划经济哪里去?改革后,我们还在实行计划经济,为何没有提及? 2019-04-27
  • 极地明星携手侏罗纪霸主上演“鲸”彩端午 2019-04-20
  • 重庆能源工会培训干部 2019-04-20
  • Facebook 推出游戏直播服务 Fb.gg,对标 Twitch 2019-04-03
  • 2016人民日报两会特刊“全息图” 2019-04-03
  • 中央环保督察“回头看” 发现两起虚假整改案例 2019-04-02
  • 友情链接中国国家地理网 2019-04-02
  • 5月份安徽规上工业增加值增长9.2% 居中部第一 2019-03-31
  • 6| 111| 323| 951| 460| 15| 939| 581| 413| 3|